P বস্তুটির ভর =10kg; Q বস্তুটির ভর=20kg; P ও Q বস্তুদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 20m. P ও Q বস্তুদ্বয়কে যদি চাঁদে নিয়ে গিয়ে একই দূরত্বে রাখা হয় তবে তাদের মধ্যকার আকর্ষণ বল কত হবে???? 


(অষ্টম শ্রেণীর বই থেকে)

সঠিক সমাধান করে দিন....

2968 views

3 Answers

ধরি,  P বস্তুর ভর m1 =10kg  Q বস্তুর ভর m2 =20kg  মধ্যবতী দুরত্ব r =20m  মহাকর্ষীয় ধ্রুবক G =6.67*10-11Nm2kg-2  অতএব, আকর্ষণ বল F  =(Gm1m2)/(r2)  =(6.67*10-11*10*20)/(202)N  =3.335*10-11N [Ans]  আকর্ষণ বল বা মহাকর্ষ বল কোনো স্থানের উপর নির্ভর করে না। তাই যেখানেই বস্তুদুটিকে নেওয়া হোক না কেন, আকর্ষণ বল বা মহাকর্ষ বল একই থাকবে।

2968 views

এই ক্ষেত্রে। F=Gm1m2/d² সূত্রের মধ্যে জি এর মানের কোনো পরিবর্তন আসবে না। কারণ এটি সার্বজনীন ধ্রুবক। তাই চাদেও জি এর মান হবে G=6.67428*10–¹¹ এখন দেওয়া আছে, P=m1=10kg, Q=m2=20kg এবং এদের মধ্যবর্তী দূরত্ব d=20m  আমরা জানি, F=Gm1m2/d²= 6.67428*10–¹¹*10*20/20²=1.334*10–9 (Ans)

2968 views

আপনার প্রশ্নের উত্তর হলোঃimage

2968 views

Related Questions