3 Answers
পড়াশুনার প্রতি মনোযোগী হতে চাইলে পড়ার সময় ফোন বন্ধ করে রেখে দিতে হবে। তারপর যাবতীয় চিন্তাভাবনা ভুলে গিয়ে শুধুমাত্র বইয়ের পড়ার প্রতি মনোযোগ দেয়ার চেষ্টা করতে হবে। এভাবে মনোযোগ দিতে পারলে সারাদিন পড়ার টেবিলে বসে থাকতে হয়না। অল্প সময়ই অনেক পড়া মনে রাখা যায়।
পড়ালেখা করার জন্য অদম্য আগ্রহ থাকতে হবে।সারাদিন পড়লেই পড়া মনে থাকে না যদি না তা মনোযোগ দিয়ে পড়া যায়।তাই,মনোযোগ আবশ্যকীয়।আর একটানা না পড়ে বিরতি দিয়ে পড়বেন।১ ঘন্টা পড়ার পর ৫-১০ মিনিট বিশ্রাম নিবেন।কারণ বিজ্ঞানীরা বলেছেন,১ ঘন্টা কাজ করার পর ৫-১০ মিনিট বিশ্রাম নিয়ে কাজ বা পড়াশোনা করলে তা বেশি কার্যকরী এবং ফলও ভালো পাবেন।
যে কাজগুলো করলে পড়ালেখার প্রতি অাপনার মনযোগ বা অাগ্রহ কমে যাবে,সেই কাজগুলো বাদ দেয়ার চেষ্টা করবেন ।একটানা পড়বেন না,মস্তিষ্ক কেও বিশ্রাম দিতে হবে।
Related Questions
Next steps
- Find a doctor for in-person or online consultation
- Browse medical tests patients often ask about
- Check medicine information (uses, dosage, brands in Bangladesh)
- More health Q&A on Bissoy