3 Answers
আমার এলাকার হুজুর থেকে জেনেছি মাত্র, আপনাকে আগামো দশ বছর একই ওয়াক্ত এ দুইবার নামাজ পড়তে হবে,যার মধ্যে একবার কাযা নামাজ এর নিয়্যাত করতে হবে। শৃং্খলার মাধ্যমে কাযা নামায আদায় করতে চাইলে এইভাবে করতে হবে,কিন্তু তবুও পিছনের দশ বছরের নামাজের হক সম্পূর্ণ আদায় হবেনা। আল্লাহ্রর কাছে তওবা করে মাফ চাইতে হবে।
অবশ্যই ইসলাম আপনার জন্য সুযোগ রেখেছে, আপনি শিয়র থাকেন যে, আপনার ১০ বছরের নামায কাযা হয়েছে, তাহলে আমি হিসাব করে দেখেছি আপনার ১০ বছরে ১৮২৫০ ওয়াক্ত নামায কাজা হয়েছে,আপনি যখনই সুযোগ পাবেন তখনই তা আদায় করবেন।। আর আল্লাহর কাছে তাওবা করবেন।।
নামায যদি কাযা হয়ে যায় তা পরে আদায় ও তওবা করা আবশ্যক। অনাদায়ী থাকলে কেয়ামতের দিন আল্লাহ কঠিন আযাব দিতে পারেন। চাইলে ক্ষমা করতে পারেন।
কাযা নামায আদায় করার ক্ষেত্রে কিছু নিয়মাবলী রয়েছে। বিশাল লিখা, তাই বিস্তারিত এখানে না দিয়ে লিংক দিয়ে দিলাম। পড়ে নিন।
Related Questions
Next steps
- Find a doctor for in-person or online consultation
- Browse medical tests patients often ask about
- Check medicine information (uses, dosage, brands in Bangladesh)
- More health Q&A on Bissoy