বা কিভাবে আরও চালাক হওয়া যায়????
2977 views

3 Answers

চালাকি বা বুদ্ধি সবার মধ্যেই বিরাজ করে।তবে সেটাকে কেউ ব্যাবহার করতে পারে কেউ পারে না। প্রথমে সমস্যাটি  ভালোভাবে বুঝবেন পরিস্থিতি কেমন? ঠান্ডা মাথায় ভেবে সেই অনুসারে পদক্ষেপ নিবেন।


ভালো ভালো জ্ঞানের বই,ভিডিও,খেলা,আইকিউ বা ইত্যাদি দেখতে পারেন।এতে আপনাত বুদ্ধি বৃদ্ধি পাবে।
2977 views

চালাক হওয়ার কারোর প্রয়োজন হয় না। নিজেকে সৎবুদ্ধি সম্পন্ন করে গড়ে তুললে চালাকি বা নেতিবাচক কোনো বুদ্ধির প্রয়োজন পড়ে না। তাহলে প্রশ্ন আসে নিজেকে সৎবুদ্ধি সম্পন্ন করে কীভাবে গড়ে তুলবেন। এই বিষয়টা আসলে পরামর্শে নয়, বাস্তবিক অর্থে কাজ করে বের করতে হয়। তবে আপনি যদি প্রচুর বই পড়েন, রিল্যাক্সিং গান শুনেন, নৈতিক মূল্যবোধ বা মেসেজ সংকলিত চলচ্চিত্র দেখেন তাহলে আপনার মাঝে অনেক ধরনের গুণাবলি গড়ে উঠে।  এছাড়া সামাজিক সকল আনুষ্ঠানিকতায় অংশগ্রহণ, নানা ধরনের মানুষের সাথে পরিচিত হওয়া, কো-কারিকুলাম কার্যক্রম করা ইত্যাদিও সৎবুদ্ধি গড়ে তুলবে।  আপনাকে সব ধরনের মানুষের সাথে মিশে, সব ধরনের পরিস্থিতি বুঝে চলতে হবে। তাহলেই সম্ভব হবে সবার কাছে কাঙ্ক্ষিত চরিত্র গড়ে তোলা। চালাক হওয়া বা নেতিবাচক বুদ্ধিসম্পন্ন হওয়ার মত কিছুর প্রয়োজনই হবে না।

2977 views

চালাক হওয়ার কোন উপায় নেই। তবে আপনি সহায়ক নিম্নোক্ত কিছু কাজ করুন 1। সবসময় নিজেকে কাজের জন্যে ও সবক্ষেত্রে তৈরি রাখুন। 2। মাথা ঠান্ডা রাখুন এবং নিজের নিত্যপ্রয়োজনীয় কাজ নিয়মিত করুন। 3। যেকোন কাজ সফলভাবে করুন। 4। নিজের বাস্তবিক কাজ ঠিকমত করুন। 5। নিজে আগে যে ভুল করেছেন সেগুলো শুধরে নিন। ৬। জীবনে সব কাজের পূর্বে ভেবে নিন তবে এই নিয়ে দুঃশ্চিতা করবেন না। 7। সামাজিক অনুষ্টানে অংশগ্রহণ করুন এবং সকলের সাথে মিলেমিশে থাকুন। 8। অসৎ সঙ্গ ত্যাগ করুন এবং জীবনে ঝুঁকিপূর্ণ কাজ সাবধানতার সাথে কাজ করুন। ৯। সাফল্য ভিত্তিন চলচ্চিত্র ও গেম, আইকিউ, মহা পুরুষের জীবনে ও বিভিন্ন যুক্তিপূর্ণ বই গুলো পড়তে পারেন।

2977 views

Related Questions