আমি একাদশ শ্রেনীতে পড়ি। আমি ইংরেজী তেমন কোন কিছু পারি না।এবং ইংরেজি কিছু মুখস্ত করতে পারি না। আমি কিভাবে HSC তে ভালো করতে পারব।
2924 views

3 Answers

প্রথমেই আপনার কাজ হবে যত বেশি পারেন ভোকাবুলারি স্টক বাড়ানো,প্রতিদিন অন্তত বিশটির বেশি মুখস্ত করুন,অবশ্যই যেন আপনার পাঠ্যবইয়ের ভোকাবুলারি হয়৤ইংরেজি যেহতু কম পারেন আপনার উচিত হবে কষ্ট করে হলেও ইংরেজি পড়ায় বেশি সময় দেয়া৤ভোকাবুলারি কিছু আয়ত্ত করে আস্তে আস্তে তার সাথে গ্রামারে মনোনিবেশ করুন৤মনে রাখবেন ভোকাবূলারি হলো ইংরেজি পারার প্রধান শর্ত ৤

2924 views

অন্য সব ধরনের কাজ থেকে নিজেকে দুরে রাখুন ৷ বই পড়ুন আর না পড়ুন বই সামনে নিয়ে বসে থাকুন ৷ ইংরেজী তে সিনেমা গুলো দেখুন ৷ ইংরেজীতে বলার চেষ্টা করুন ৷ নিয়মিত ইংরেজী পডুন ৷ সর্বপরি আত্মবিশ্বাস রাখুন নিদের উপর ৷ তাহলেই হবে ৷

2924 views

Practice makes a man perfect. ইংরেজি তে এক্সপার্ট হতে হলে প্রথমত প্রয়োজনীয় বিষয় বা টপিক গুলো সম্পর্কে সম্যক জ্ঞান রাখতে হবে ।যেমন transformation,voice,changing sentence,parts of speech ইত্যাদি ।এ সম্পর্কে জ্ঞান থাকলে ইংরেজি বলার এবং লেখার জন্য সুবিধা থাকবে ।আর বেশি বেশি ইংরেজি গল্প বা অনুচ্ছেন অথবা প্রতিদিন অবসর সময়ে ইংরেজি পেপার হাতে বসে পড়ুন এবং একটা ডিকশনারি হতে নিন আর ইংরেজি শিখুন ।আর চাইলে ইংরেজি মুভিগুলোও দেখতে পারেন ।প্রথমেই বলছিলাম চর্চা আর শেখার ইচ্ছা ছাড়া কিছুই সম্ভব না ।তাই চেষ্টা করুন প্রতিদিন নতুন নতুন শব্দার্থ জানতে ।চাইলে প্রতিদিন কিছু করে translation করতে পারেন ।আশা করি ইংরেজিতে দুর্বলতা লাঘব হবে ।

2924 views

Related Questions