3 Answers

আপনি আগে নিজের লখ্য ঠিক করুন । ভবিষ্যতে আপনি  কি হতে চান। তারপর রুটিন অনুযায়ি পড়ালেখা করুন। কনো খারাপ কাজের দিকে মনোযোগ দিবেন না । পড়ার সময় মোবাইল  ধরবেন না।  মন চাইবে পড়ার সময় মোবাইল চালানোর জন্য।কিন্তু  কয়েকটা দিন পড়ার সময় মোবাইল না চাপে পড়ত‌ে পার‌েন।তাহল‌ে দেখবেন আপনার পড়ায় মন বসব‌ে । ধন্যবাদ! 

2803 views

আপনার মোবাইলের সাথে আপনার পড়ায় অমনোযোগীতা রয়েছে। এরফলে এরকম সমস্যা হচ্ছে৷
আপনি নিজের ক্যারিয়ার সম্পর্কে ভাবুন। যদি আপনি একটি সুন্দর ভবিষ্যৎ গঠন করতে চান তাহলে আপনার পড়ালেখা করা অতন্ত্য জরুরি। আপনি ভাবুন আপনি কীভাবে পড়লে ভালো ফলাফল করতে পারবেন। এছাড়া আপনি একটি রুটিন তৈরি করে নিন। রুটিমাফিক সবকিছু করলে আপনি নিয়মানুবর্তী হয়ে উঠবেন এবং আপনার পড়ালেখার প্রতি মনযোগ বাড়বে।
প্রথমে আপনার যেসব বিষয় বা টপিকস ভালো লাগে সেগুলো পড়ুন। যেসব বিষয় আপনি ভালোভাবে পারেন সেগুলো নিয়েও ভালোভাবে প্রস্তুতি নিন। যেসব বিষয় আপনার খারাপ বা পড়তে ভালো লাগে না। সেই পাড়াগুলোকে আনন্দঘন কতে তুলুন। এই বিষয় নিয়ে আপনি আপনার বন্ধুদের সাথে আলোচনা করুন। এতে মোবাইল ব্যবহারের আসক্তি দূর হবে।
যে বিষয় আপনি কম পারেন সে বিষয় নিয়ে ভালোভাবে প্রস্তুতি নিন। একটু পর্যাপ্ত পরিমানে ঘুমান। বেশি টেনশন করবেন না।আর পড়ার ফাঁকে ফাঁকে পানি পান করবেন। পড়ার প্রয়োজনীয় সকল কিছু নিয়ে পড়তে বসবেন। কখনো একান্ত প্রয়োজন ছাড়া টেবিল থেকে উঠবেন না।
আগে কঠিন পড়াগুলো পড়ে নিবেন। সেই সময় পড়তে বসবেন যখন আপনার ভালোলাগে । পড়ার সামনে ফোন বা কম্পিউটার রাখবেন না। শব্দ আছে এমন যায়গা থেকে দূরে থাকুন। এছাড়া আপনি নিচের কিছু কাজ করতে পারেন -

  • নিজের মনকে শান্ত করুন।
  • আপনার কঠিন বিষয় প্রথমে চর্চা করুন।
  • সবসময় না পড়ে একটি রুটিন তৈরি করুন।
  • রুটিনে আপনার নিজস্বরুটিন অনুসারে চলুন।
  • লক্ষ্য নিয়ে পড়ুন।
  • পড়াশোনার সময় অবাঞ্চিত হাতের কাছে রাখবেন না অপ্রোয়জনে মোবাইল ব্যবহার করবেন না।
  • নিজেকে সব বিষয়ে প্রস্তুত করুন। অবাঞ্চিত সময় অপচয় করা থেকে বিরত থাকুন এবং যোগব্যায়াম করুন।
  • অধিক রাত্রে পড়াশোনা না করে তাড়াতাড়ি ঘুমিয়ে পড়ুন এবং সকালে আপনার পড়া শেষ করুন।

আশা করি এই পদ্বতি ব্যবহারের মাধ্যমে উপকৃত হবেন।

2803 views

আপনি প্রথমে পড়া শুরু করার আগে কুরআন ও অজিফা পাঠ করুন।তারপর একটি রুটিন তৈরী করে তা দেখে পড়ুন ।পড়ালেখার সময় মোবাইল দূরে রাখুন।আর আলাদা একটা রুমে পড়ালেখা করুন।তাহলে আপনার পড়ায় মন বসতে পারে। ধন্যবাদ

2803 views

Related Questions