4 Answers

নামাজ পড়ার সময় যদি নামাজে ভুল হয়, তাহলে নামাজের শেষে লোকমা দিতে হয়। আপনার যদি নামাজ ভুল হয়েছে তা তাৎক্ষণিক সময় মনে না থাকে তাহলে, ফরয নামায হলে এটা পুনরায় আবার পড়তে হবে। আর নফল নামাজ হলে ওই নামাজ হবে না। ওই নামাজ ভুল প্রমানিত হবে।

2889 views

নফল নামাজ হয় ২ রাকায়াত করে আপনি ৪ রাকায়াত পড়ছেন বিষয়টা বুঝলাম না। আর হ্যা আপনি যেহেতু অজ্ঞাতকারণে ভুল হয়েছে তাই ভুল হবে না যদি আপনি সঠিক নিয়মে নামাজ আদায় করে থাকেন।

2889 views

জ্ঞান অর্জন করা ফরজ।কোনো কিছু করতে হলে প্রথমই জ্ঞান রেখে করতে হবে।যেহেতু অপনার মনে ছিলনা তাই অপনার নামাজ আল্লাহ কবুল করবেন।আর পরবর্তিতে ভূল না করার চেষ্ট করতে পারেন।

2889 views

নফল হোক ফরজ হোক বৈঠকে আত্তাহিয়াতু পাঠ করা ওয়াজিব। এতে সমস্যা হলে সাহু সেজদা দিতে হয়। সাহু সেজদা দিতে পারলে পুনরায় পড়তে হয়। আপনি যেহেতু ভুল শোধরাতে পারেন নি তাই আপনার সে নামাজ পুনর্বার পড়া জরুরী। পুনরায় পড়লে কবুলের আশা করা যায়। নতুবা আশা করা যায় না। আর যেহেতু নফল নামাজ ছিলো তাই যে কোনো সময় পুনরায় পড়ে নিতে পারেন।

2889 views

Related Questions