কিছুক্ষন কম্পিউটার চালানোর পর চোখ দিয়ে পানি ও মাথা ব্যথা করে এর কারন বা এ থেকে মুক্তির উপায় কী?
6 Answers
আপনি সাধারণ চশমা ব্যবহার করে দেখতে পারেন। আর ৩ ঘন্টার বেশী কম্পিউটার ব্যবহার করবেন না। কম্পিউটারের স্কিন থেকে অনেক দৃরে বসবেন।
mc glass jukto sosma use korun. besikkon computer use bises kore kaaz korle matha beta hoi so kicukkon biroti den.
কম্পিউটারে কাজ করার সময় একটানা কম্পিউটারের দিকে তাকিয়ে থাকতে হয়। এতে চোখের সমস্যা সৃষ্টি হয়। তাই টানা কাজ না করে মাঝে মাঝে চোখের পলক ফেলা একটি ভালো উপায়। এতে চোখে আদ্রতার পরিমাণ স্বাভাবিক থাকবে। এতে চোখে শুস্কতা সৃষ্টি হয় না।
চোখের সমস্যা দূর করতে কয়েকটি নিয়ম মেনে চলতে পারেনঃ
১।অন্ধকারে কাজ না করে আলোর পরিবেশে কম্পিউটারে কাজ করাটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। দিনের বেলায় কম্পিউটার ব্যবহারের সময় মনিটরের উল্টোদিকে মনিটরে আলো প্রতিফলিত হয় এমন দরজা-জানালা অথবা লাইট ব্যবহার থেকে বিরত থাকুন। কম্পিউটারটি এমন স্থানে রেখে ব্যবহার করুন যাতে মনিটরের আল্প প্রতিফলিত না হয়।।
২।।অনেকেই মনিটরের আলো বাড়িয়ে রাখনে এটি মোটেও উচিত নয়। কম্পিউটারের উজ্জ্বলতা সহনীয় মাত্রায় রেখে কাজ করতে হবে। উজ্জ্বলতা বেশি হলে চোখের ওপর বেশি চাপ পড়তে পারে।।।
৩।আপনি কম্পিউটারে কা করার সময় কাজের ফাঁকে জানালা দিয়ে বাইরের প্রাকৃতিক পরিবেশের দিকে তাকাতে পারেন, এতে চোখের একটু বিশ্রাম হবে।।
৪।কম্পিউটার স্ক্রিণে পড়া বা লেখার ক্ষেত্রে ছোট ফন্ট ব্যবহার না করে বড় ফ্রন্ট ব্যবহার করার চেষ্টা করুন। এতে চোখের ওপর বেশি চাপ সৃষ্টি হবে না।কিছুটা দূরে রেখে কম্পিউটার ব্যবহার করুন।।
আশা করি আপনার সমস্যা সমাধান হবে।।।।
আপনি চোখের ডাক্টার দেখাতে পারেন।। এটাই ভালো হবে।
।
এবং কম্পিউটারের মনিটর এর পিছনে দেয়ালে একটা সবুজ ওয়ালপেপার লাগাতে পারেন।
।
অনেক ক্ষন ধরে মনিটরে দেখার পর ২মিনিট এর মতো চোখ অফ করে থাকুন।
।
চোখ এ যখন পানি বের হবে তখন ঠান্ডা পানি দিয়ে চোখ ভালো করে ধুয়ে টিস্যু পেপার দিয়ে চোখ মুছে কিছুক্ষন রুমের বাইরে বাইরে ঘুরাঘুরি করুন।
।
শুধু প্রয়োজন এর সময় ই পিসি ইউজ করুন...
এবং,,
ডাক্টারের পরামর্শ অনুযায়ি খাদ্য গ্রহন করুন...
সাধারণত কম্পিউটারের কাছাকাছি বসলে এটা হয়ে থাকে।এটা হয় কম্পিউটারের মনিটরের আলোর কারণে।আপনি এর থেকে মুক্তি পাওয়ার জন্য কতকগুলো টিপস ফলো করতে হবে।আপনি একটি সানগ্লাস ব্যবহার করবেন, মনিটর থেকে একটু দুরে থাকবেন, ৩ বা ৪ ঘণ্টার চেয়ে বেশি চালাবেন না, মাঝে মাঝে যেদিক সেদিকে তাকাবেন, মাঝে মাঝে একটু হাটাহাটি করার চেষ্টা করবেন, কম্পিউটার ল্যাবের বাল্বটি যথাসম্ভব দুরে রাখবেন, বাতির ভোল্টেজ কমিয়ে দিবেন।এভাবে ফলো করলে আশা করি অনেকটা ষুফল পাবেন।ধন্যবাদ
অতিরিক্ত কম্পিউটার ব্যবহার করবেন না একে রুটিনে নিয়ে আসেন এবং নিয়মিত পর্যান্ত ঘুমান একটু দুর থেকে চালাতে পারেন একধ্যানে তাকাবেন না মাঝে মাঝে চোখ একটু বন্ধ করবেন তাহলে এ সমস্য হতে রক্ষা পাবেন ৷