2 Answers
(মাফ করবেন, প্রায় দুবছর আগের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করছি। তবে উনি বিজ্ঞানীদের পরীক্ষার কথা বলেছেন, আমি গানিতিকভাবে ব্যাখ্যা করছি।)
আমরা জানি, Cl এর গড় আপেক্ষিক পারমাণবিক ভর 35.5।
মনে করি,
35Cl এর প্রাপ্যতার মান a%
∴ 37Cl এর প্রাপ্যতার মান (100-a)%
∴ গড় = {35a+37(100-a)}/100
প্রশ্নমতে,
{35a+37(100-a)}/100 = 35.5
বা, 35a+37(100-a) = 35.5*100
বা, 35a+3700-37a = 3550
বা, 37a-35a = 3700-3550
বা, 2a = 150
∴ a=75
∴ 35Cl এর প্রাপ্যতার মান 75%
∴ 37Cl এর প্রাপ্যতার মান (100-75)% = 25%
এভাবে 75% ও 25% বের করা হলো ।
প্রকৃতিতে পাওয়া বিভিন্ন ক্লোরিন পরমানুর ভর শতকরা হিসেবে কত তা থেকে এটি বের করা হয়েছে । অর্থাথ বিজ্ঞানীরা পরীক্ষা করে দেখেছেন যে প্রকৃতিতে বিদ্যমান ক্লোরিনের মধ্য Cl(35) এর পরিমান প্রতি একশ টি তে পচাত্তর টি অর্থাত 75%এবং Cl(37) এর পরিমান প্রতি একশটিতে পচিশ টি অর্থাত 25%