সিজার করে জন্ম নেয়া বাচ্চারা কি কম ঘুমায়?

Md Ariful Islam
বিএসসি(সিএসই), এমবিএ(মার্কেটিং)
সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার Bissoy.com 3333
2326 views

1 Answers

ধন্যবাদ প্রশ্ন করার জন্য।

  কখনোই না। সিজার করা সব   বাচ্চাই যে কম ঘুমায় বা কান্নাকাটি কম বা বেশি করে তা কিন্তু না। একজন গর্ভবতি মায়ের ডেলিভারি ডেট অতিক্রম করলে চিকিৎসক তাকে সিজারের হুকুম দেন বা গর্ভে কোন সমস্যা দেখা দিলে সিজারের হুকুম দেন। এছাড়াও গর্ভবতি মায়ের শারীরিক কোন সমস্যা দেখা দিলে ২/১ সপ্তাহের আগেই সিজার  করা হয় তার মানে এই না যে সিজার করা বাচ্চারা কম ঘুমাবে। বাচ্চার ঘুমানোর সাথে সিজার করা বা না করার কোন সম্পর্ক নেই। 

আপনাকে বাস্তব একটি ঘটনা বলি। কিছু মাস আগে আমার ছোট বোন (আমার বড় বাট ৩ বোনের ছোট সে) তাকে সিজার করা হয়েছে গর্ভে পানি স্বল্পতা কারনে, সিজারের পর ওই বাচ্চা ২+ দিন ঘুমিয়েই ছিলো মায়ের বুকের দুধ পর্যন্ত খেতে চায় না। পরে বাচ্চাকে জোর করে নিপল মুখে দেয়, বাট খেতে পারে না শুধু একটু কান্না আর ঘুম বেশিই।  

অন্তত আমার বোনের এই ঘটনা উপেক্ষা করে বলা যায় যে সিজারে বাচ্চারা যে কম ঘুমায় বা ঘুমায় না তা বলা মোটেও উচিৎ /যুক্তিযুক্ত নয়।

আশা করি বুঝতে পারছেন।

2326 views Answered

Related Questions

Next steps