আমি সেহরি খেয়ে নামায আদায় করেই ঘুমাইছি।কিন্তু ঘুমানো থাকাকালীন আমার  উত্তেজনা বসত বীর্যপাত যায়, কিন্থ যখন বীর্যপাত হয় শুধু তখন বুঝতে পেরেছি যে আমার বীর্যপাত হলো,এর পর আবার ঘুম ধরছে। 

বীর্যপাত এএর সময় আমি যে বুঝতে পেরেছি যে আমার বীর্যপাত হলো। এই বুঝতে পারার কারনে আমার রোজা হবে কিনা।।মানে স্বপ্নদোষ এর বীর্য বের হবার সময় আমি বুঝতে পেরেছি এতে কি আমার রোজা হবে না? আমাকে কি কাজা রোজা দিতে হবে ঈদের পর?

জানাবেন প্লিজ।

2826 views

1 Answers

সেহরি খেয়ে রোজা রেখে ঘুমানো থাকাকালীন কারো উত্তেজনা বসত বীর্যপাত হলে রোজা বিনষ্ট হবে না। এক্ষেত্রে ঈদের পর রোজা কাজা আদায় করতে হবে না।

কেননা স্বপ্নদোষ স্বপ্নদোষ তো মানুষের অনিচ্ছায় হয়ে থাকে। 

হাদিসে আছে, স্বপ্নদোষ রোজা ভঙ্গের কারণ নয়। (আবু দাউদঃ ২৩৬৮ তিরমিজিঃ ৭১৯)।

তবে স্বপ্নদোষের কারণে গোসল ফরজ হয়।

আবদুল জব্বার ইবনু আ’লা (রহঃ) আবূ আইয়্যুব (রাঃ) নাবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম থেকে বর্ণনা করেন, তিনি বলেনঃ পানির ব্যবহার পানির কারণেই অপরিহার্য হয়। অর্থাৎ বীর্যপাত হলেই গোসল করতে হয়।

(সূনান নাসাঈ, অধ্যায়ঃ ১/ পবিত্রতা, হাদিস নম্বরঃ ১৯৯ ইবনু মাজাহ হাঃ ৬০৭)।

2826 views

Related Questions