মি রফিকুল প্রতিফলক হতে 1.05 কিমি দূরে দাঁড়িয়ে একটা উচ্চ শব্দ করে 50 kmh  সমবেগে প্রতিফলকের দিকে অগ্রসর হতে লাগল।কিছু সময় পর প্রতিধ্বনি শুনতে পেল। গ.যদি শব্দ প্রতিফলক পৌঁছাতে 3.01 sec সময় লাগে তবে ঐ দিনের তাপমাত্রা ফারেনহাইটে বের কর ঘ.মলিকুন কখন ও প্রতিফলক হতে কতদূরে প্রতিধ্বনি শুনতে পাবেন?
2499 views

1 Answers

(গ)



এখানে,
শব্দের বেগ v = ?
প্রতিফলক হতে শব্দের উৎসের দুরত্ব s = 1.05 km = 1050 m
সময় t = 3.01 s
সেলসিয়াস স্কেলে তাপমাত্রা TC = ?
ফারেনহাইট স্কেলে তাপমাত্রা TF = ?



এখন,
s = vt
.'. v = s/t = 1050/3.01 = 348.8372 ms-1



আমরা জানি, 0°C তাপমাত্রায় শব্দের বেগ 332ms-1 এবং তাপমাত্রা প্রতি 1°C বৃদ্বিতে শব্দের বেগ 0.6 ms-1 পরিমাণ বৃদ্ধি পায়।

সুতরাং 332+0.6×TC = 348.8372
.'. TC = 16.84/0.6 = 28.062°C



এখন,
TC = 5(TF-32)/9
বা, TF = 9TC/5 +32
.'. TF = 9×28.062/5 +32 = 82.5116°F



অতএব, ফারেনহাইট স্কেলে ঐ দিনের তাপমাত্রা 82.5116°F ।



(ঘ)



ধরি, লোকটি শব্দ করার t সময় পর প্রতিফলক থেকে x মিটার দূরে প্রতিধ্বনি শুনতে পাবে।
এখানে,
লোকটির বেগ u = 50kmh-1 = 13.8889ms-1
শব্দের বেগ v = 348.8372ms-1 [(গ) থেকে প্রাপ্ত]



এখন, শব্দ কতৃক অতিক্রান্ত দূরত্ব, 1050+x = vt
বা, 1050+x = 348.8372t .....(1)


এবং লোকটি কতৃক অতিক্রান্ত দূরত্ব 1050-x = ut
বা, 1050-x = 13.8889t .....(2)


এখন, (1)+(2) করে পাই,
2100 = 362.7261t
বা, t = 2100/362.7261
.'. t = 5.7895s



t এর মান (1) এ বসিয়ে পাই,
1050+x = 348.8372×5.7895
বা, x = 2019.5904-1050 .'. x = 969.5904m



অতএব, লোকটি শব্দ করার 5.7895s পরে প্রতিফলক থেকে 969.5904m দূরে প্রতিধ্বনি শুনতে পারবে।

2499 views

Related Questions