বহুনির্বাচনী প্রশ্নটির উত্তর দিন। (বৃত্ত বিষয়ক)?
একটি বৃত্ত কলার কেন্দ্রে উৎপন্ন কোণ 70 ডিগ্রি এবং 28 সে.মি ব্যাস হলে, চাপের দৈর্ঘ্য কত সে.মি ? (ক) 14 (খ) 17 (গ) 22 (ঘ) 28 উত্তর কোনটা হবে এবং তার কারন কি?
2687 views
1 Answers
উৎপন্ন কোণ, θ=70°= 70π/180=7π/18 রেডিয়ান
ব্যাস,d=28cm
ব্যাসার্ধ, r=14cm
চাপ,s=rθ
r ও θ এর মান বসিয়ে, s=17.1
সুতরাং, উত্তর হল ১৭ cm
2687 views
Answered