তলপেট ব্যথা কি প্রেগন্যান্টের লক্ষন?


জন দেখেছেন

আমার বয়স ১৮। আমি নববিবাহিত একজন মেয়ে,আমি ২৩/০৩/১৯ তারিখ সহবাস করার পরে ২৯/০৩/১৯ তারিখ আমার মাসিক হয় যেটা নির্দিষ্ট তারিখ ছিল । কিন্তু হঠাৎ  ২১/০৪/১৯ আমার  আবার মাসিক শুরু হয়েছিল। কিন্তু আমি emergency pill setfree  সেবন করেছিলাম। আমার এখন খাবারের তেমন কোনো রুচি নাই,আর সকালে বমি বমি লাগে। 

আর আজ ১৩/০৫/১৯ আমার তলপেট ব্যথা করতেছে অনেক।

আমার প্রশ্ন হল   আমার প্রেগন্যান্ট হওয়ার কি কোন সম্ভাবনা আছে?খুব টেনশনে আছি।
3120 views

4 Answers

না।আপনি নিশ্চিন্ত থাকেন।আপনি প্রেগনেন্ট নন।তবে সমস্যা গুরুতর হলে একজন অভিজ্ঞ ডাক্তার দেখাতে পারেন।

3120 views Answered

emergency pill setfree সেবনের পার্শপ্রতিক্রিয়া হতে পারে পেট ব্যথা, বমি হতে পারে। এছাড়াও অনেকের মাথা ব্যথা, মাথা ঘোরা, বিষন্নতা চাপ অনুভূত। বমি, বমি বমি ভাব, পেটে মোচড় জন্ডিস ও ক্ষুধা কমে যাওয়া, মাসিকে অনিয়ম, ৭/৮ দিন এরকম সমস্যা স্থায়ি হতে পারে। তাই বলা যায় এটা আপনার emergency pill setfree সেবন করার ফলে আপনার তলপেটে ব্যথা হচ্ছে। তাই বলা যায় আপনি প্রেগন্যান্ট না। তবুও আপনার সন্দেহ হলে টেস্ট করে দেখতে পারেন।

3120 views Answered

আপনার পরে যেহতু মাসিক হয়েছে সেহুতু প্রেগন্যান্সির সম্ভাবনা নেই, তাছাড়া তল পেটে ব্যাথা হলেই সেটা প্রেগন্যান্সির লক্ষন না৷ আপনার ইমারজেন্সি পিলের সাইড ইফেক্ট ও হতে পারে।  আপনি প্রেগন্যান্সি টেষ্ট কাঠি দিয়ে প্রেগন্যান্সি টেষ্ট করে দেখতে পারেন৷ 

3120 views Answered

আপনি কত তারিখে ইমার্জেন্সি  পিল সেবন করেছিলেন সেটি উল্লেখ্য করেন নি তবে আপনার ২১/৪/১৯ তারিখে মাসিক হওয়াতে  প্রেগন্যান্সি সম্ভাবনা নেই অপেক্ষা করুন মাসিক হবে অবশ্যই।

তবে ইমার্জেন্সি পিলের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া গুলো হলো।

  1. তলপেটে ব্যথা।
  2. বমি ভাব।
  3. শরীর দুর্বল লাগা।
  4. খাবারে অরুচি।
  5. মাথা ব্যথা ও মাথা ঘুড়া।
উক্ত পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া গুলো প্রভাব ফেলেছে আপনার মাঝে যা ইমার্জেন্সি পিলের প্রভাব ।
সেক্ষেত্রে প্রেগন্যান্ট হবেন না অপেক্ষা করুন অবশ্যই  মাসিক হবে।  
3120 views Answered

Related Questions

কিসের লক্ষন?
1 Answers 2968 Views

Next steps