2m লম্বা ও 2mm ব্যাসার্ধবিশিষ্ট একটি তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি 0.25mm হলে তারটির ব্যাসার্ধ কত হ্রাস পাবে?
সিগমা=0.2
2713 views
1 Answers
এখানে,
তারের দৈর্ঘ্য, L= 2m
ব্যাসার্ধ,r=2mm= 2×10⁻³ m
দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি ,l=0.25 mm=0.25×10⁻³m
পয়সনের অনুপাত, σ= 0.2
ব্যাসার্ধ হ্রাস, Δr=?
∴σ=(Δr/r)/(l/L)
=(ΔrL)/(rl)
∴Δr = (σrl)/L
= (0.2×2×10⁻³×0.25×10⁻³)/2
=5×10⁻⁸ m
=5×10⁻⁵ mm
2713 views
Answered