এই সম্পর্কে সহিহ কোনো হাদিস আছে কি? যদি থাকে, তাহলে আরবীসহ হাদীসটি উল্লেখ করুন।  
6673 views

3 Answers

দোয়ার মাধ্যমে তাকদির (ভাগ্য)পরিবর্তন হয়।তবে সুদের খাতায় নাম লেখাইয়া কেয়ামত পর্যন্ত দোয়া করলে কবুল হবে না।..আদ দুয়াউ মুখখুল ইবাদত..দোয়া হলো ইবাদতের মূল।দোয়ার মাধ্যমেই ভাগ্য পরিবর্তন হয়।আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করলে দোয়া করলে অবশ্যই ভাগ্য পরিবর্তন হবে।যদি সুদ না খায়।গুনাহ্ না করে।হালাল না খেলে ভাগ্য পরিবর্তন হবে না।

6673 views

হ্যাঁ, দোয়ার মাধ্যমে ভাগ্যের পরিবর্তন হয়। হাদীসে এসেছে, দু'আ বা মহান আল্লাহর নিকট প্রার্থনা করার দ্বারা ভাগ্য বদলায়। এ সম্পর্কে একটা হাদীস নিচে তুলে ধরা হল। 

"হযরত সালমান (রাঃ) হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (সঃ) বলেছেনঃ দু’আ ব্যতীত অন্য কোন কিছুই ভাগ্যের পরিবর্তন করতে পারে না এবং সৎকাজ ব্যতীত অন্য কোন কিছুই হায়াত বাড়াতে পারে না।" (জামে' আত-তিরমিজি, হাদীস নং ২১৩৯), (ইবনে মাজাহ, হাদীস নং ৯০) [হাদীসের মানঃ সহীহ]

আরবীঃ عَنْ سَلْمَانَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ لاَ يَرُدُّ الْقَضَاءَ إِلاَّ الدُّعَاءُ وَلاَ يَزِيدُ فِي الْعُمُرِ إِلاَّ الْبِرُّ

6673 views

দোয়ার মাধ্যমে ভাগ্য পরিবর্তন হয় তবে মূতু পরে কেয়ামত পর্যন্ত দোয়া করলে কবুল হবে না।মহান আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করার দ্বারা ভাগ্য বদলে যায়।আর সে লোকটি যদি হালাল না খেলে ভাগ্য পরিবর্তন হবে না।

6673 views

Related Questions