কেবল চিবুকে গজানো পাতলা দাড়িকে মানুষ ব্যঙ্গ করে ছাগলদাড়ি বলে কেনো এমনটা বললে কী ধরণের গুনাহ্ হবে?
4 Answers
যে ব্যক্তি দাড়ি নিয়ে ব্যঙ্গ করে তাকে কবিরা গুনাহগারদের তালিকায় পড়তে হবে। কেননা দাড়ি হলো আল্লাহর দান। যা তার কাছ থেকে বান্দার প্রতি বড় এক নেয়ামত।
মানুষ মূলত শয়তানের ওয়াসওয়াসাই এরূপ করে বলে আমি ধারণা করি।নতুবা দাড়ি নিয়ে ব্যঙ্গ করার মত সাহস পেত না।আরেকটি কারণে ব্যঙ্গ করে তা হল অজ্ঞতার কারণে।আর তাদের দাড়ি নিয়ে উপহাস করাটা পাপকাজ।কাউকে উপহাস করা মুমিনের কাজ হতে পারে না।আর কম দাড়ি তো আল্লাহ তাআলা তাকে দিয়েছেন, তাকে ব্যঙ্গ করা মানে আল্লাহর সৃষ্টিকে ব্যঙ্গ করা।আর আল্লাহর সৃষ্টিকে ব্যঙ্গ করা নিসন্দেহে মহাপাপ।
ছাগলেরও একই রকম সামান্য দাড়ি হয়; বিধায় লোকেরা অল্প দাড়িকে ব্যঙ্গ করতে উক্ত শব্দ ব্যবহার করে। তাই কেউ মন থেকে এমন ব্যঙ্গ করলে তার ঈমান থাকে না।
ছাগলের দাড়ির মতো দেখতে এজন্য কিছু লোকে এ দাড়িকে ছাগলদাড়ি বলে৷ কেউ যদি এরূপ দাড়িকে দেখে ব্যঙ্গ করে, আর সেটা কোন কারণ ছাড়াই হয়, তাহলে তার কবীরা গুনাহ হবে৷ কিন্তু যদি দাড়ি শরীয়তের বিধান হওয়ার কারণে এরূপ ব্যঙ্গ করে তাহলে তার ঈমান থাকবে না; বেঈমান হয়ে যাবে৷
Related Questions
Next steps
- Find a doctor for in-person or online consultation
- Browse medical tests patients often ask about
- Check medicine information (uses, dosage, brands in Bangladesh)
- More health Q&A on Bissoy