আমি HSCতে ইন্টার ফাস্ট ইয়ারে মানবিক শাখায়।এখন কত ঘন্টা বই পড়া উচিত?না এখনেই লাগবেনা?কেউ এখনো পড়া শুরু করে নি?আমার আবার ঢাবিতে পড়ার আশা আছে?
2658 views

2 Answers

ছাত্র জীবনে HSC পরীক্ষার রেজাল্ট খোবই গুরুত্বপূর্ণ। ভবিষ্যতে ভালো কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি ও ভালো চাকরির জন্য HSC পরীক্ষার রেজাল্টের প্রভাব রয়েছে। আপনার যেহেতু ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার ইচ্ছা আছে তাই আপনাকে এখন থেকেই ভালো করে পড়াশোনা করতে হবে। কারণ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় হচ্ছে বাংলাদেশের সেরা পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়। এই বিশ্ববিদ্যালয়ে চান্স পেতে হলে এইচএসসিতে অবশ্যই ভালো রেজাল্ট করতে হবে। আপনি যদি বাড়িতে দৈনিক ৬-৭ ঘন্টা করে পড়তে পারেন। 

2658 views

আপনাকে এখন থেকেই প্রতিদিন নিয়ম মেনে পড়তে হবে। প্রতিদিন অল্প পড়লেও ধারাবাহিকতা রক্ষা করতে হবে। তাই এখন সময় হিসেবে আপনি ৪ বা ৫ ঘণ্টা রাখতে পারেন। শুধু প্রতিদিনের গোল পূরণ করবেন। আর যেহেতু আপনি মানবিকের এবং ঢাবিতে পড়তে চান তাই এর পাশাপাশি আপনাকে বাইরের বইও পড়তে হবে। আপনার যদি সাহিত্যের বিখ্যাত বইগুলি পড়া থাকে তাহলে ঢাবি ভর্তি পরীক্ষায় উপকৃত হবেন। আর প্রতিদিন প্রথম আলো এবং The Daily Star পত্রিকা পড়ার অভ্যাস রাখুন। এসব বাইরের বই পড়তে প্রতিদিন দেড় ঘণ্টা সময় দিন।

2658 views

Related Questions