একটি ছেলে নামাজ পড়ে সে ভার্সিটিতে পড়তে গেল তবে বন্ধুরা তাকে নামাজ পড়তে দিচ্ছেনা এখন কি করবে সে?
6 Answers
সৎ সঙ্গে স্বর্গবাস, অসৎ সঙ্গে সর্বনাশ। কেয়ামতের সেই কঠিন দিনে মা ছেলেকে চিনবেনা, বন্ধু আরেক বন্ধুকে চিনতে পারবেনা। তাই আপনি পরকালের চিন্তা করে অসৎ সঙ্গ ত্যাগ করাই ভাল।
আমার মতে আগে সেই বন্ধুদের সমস্যা কোথায় সেটা জানা উচিত। কেন তারা এমন করছে....!? কি লাভ হচ্ছে তাদের এমন করে। প্রথমে এই কথা গুলার উত্তর জানা প্রয়োজন। এবং তাদের বুঝিয়ে বলা উচিত এমন না করেতে।তবুও যদি তারা না শোনে তো গোপনে তাদের ত্যাগ করা উচিত।।।।
বন্ধুদের বুঝিয়ে বলুন।নামাজ ছাড়া কিছুই হবেনা আখিরাতে।দুনিয়ার কর্ম আখিরাতে ভোগ করতে হবে সেটা আপনি আপনার বন্ধুদেরকে বুজিয়ে বলবেন।আর এতে যদি আপনারা বন্ধুরা না মানে তাহলে বন্ধুত্ব ত্যাগ করবেন।
এমন বন্ধু ত্যাগ করাই উত্তম। ফলে সেই ছেলেটির ভবিষ্যৎ ও ভালো হবে। আল্লাহ তা আলা সন্তুষ্ট হবেন
প্রথমে তার উচিত বন্ধুদেরকে বুঝিয়ে বলা এবং আল্লাহ্ র কাছে মোনাজাত করা যাতে আল্লাহ্ যেন তাদেরকে হেদায়েতদান করে। এরপরও যদি কাজ না হয়, সেসব বন্ধুদের কাছ থেকে দূরে থাকে।