1 Answers

প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, স্থির পানিতে নৌকার বেগ 24 kmph এবং স্রোতের বেগ 4 kmph. স্রোতের প্রতিকূলে B হতে C তে যেতে যে সময় লাগে স্রোতের অনুকূলে A হতে B তে যেতে তার চেয়ে 36 মিনিট সময় কম লাগে। B হতে C এর যে দূরত্ব, A হতে B এর দূরত্ব তার চেয়ে 4 km বেশি। A এবং B এর মধ্যকার দূরত্ব কত?

ধরি, A হতে B এর দূরত্ব . km

এবং B হতে C এর দূরত্ব (x – 4) km

দেওয়া আছে, স্রোতের অনুকূলে নৌকার বেগ = 24 + 4 = 28 kmph

∴ স্রোতের প্রতিকূলে নৌকার বেগ = 24 – 4 = 20 kmph

প্রশ্নমতে, x-420 - x28 = 3660 [মিনিটকে ঘণ্টায় পরিণত করতে 60 দ্বারা ভাগ করতে হয়]

 x x-4 -5x140 = 3660

  7x -28 -5x = 3 × 1405

 2x - 28 = 84

  2x = 84 + 28 = 112

 x = 1122 = 56 km (answer)

6 views

Related Questions