1 Answers

প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, একটি নদীর স্রোতে একটি নির্দিষ্ট দিকে 5kmph বেগে চলছে। এক ব্যক্তি স্থির পানি 20kmph বেগে সাঁতরাতে পারে। সে A বিন্দু থেকে যাত্রা শুরু করে স্রোতের অনুকূলে B বিন্দুতে সাঁতরে গেল। A এবং B এর মধ্যবর্তী দূরত্ব 30km. B তে পৌঁছে সে আবার A বিন্দুতে সাঁতরে আসলো । এই ভ্রমণে তার মোট কত সময় লাগলো?

Given, velocity of man = 20 kmph & velocity of current = : 5kmph.

∴ Man's downstream velocity = 20 + 5 = 25 kmph.

& the upstream velocity = 20 – 5 = 15 kmph.

∴ Total time taken by the man = 3025 + 3015 = 1.2 + 2 = 3.2 hours

= 3.2 × 60 = 192 minutes = 3 hours 12 minutes.

4 views

Related Questions