3 Answers

কিয়ামত মানে পৃথিবীর বিশাল পরিবর্তন সাধিত হবে। এই পৃথিবীতেই হাশর কায়েম হবে। এখান থেকে সকল মানুষ জান্নাত জাহান্নামে যাবে। তার পর পৃথিবী কি হবে তা আল্লাহ ভালো জানেন। হয়তবা কোন ধ্বংসাবশেষ হিসেবে পরে থাকবে। আর জান্নাতে কোন সন্তান কেন যে যা চাইবে তাই হবে এটা কোরআনের স্পষ্ট বানী। আল্লাহ সবচেয়ে ভালো জানেন। 

3165 views Answered
আপনার দ্বিতীয় প্রশ্নের উত্তর হলো,
জান্নাতে কারো সন্তান হবে না।
এটা আল্লাহর ইচ্ছায় হবে।
এমনকি জান্নাতে কেউ সন্তান লাভের আসাও করবেনা।
তথসূত্র:
মেশকাত শরীফ।

3165 views Answered

জমিনে কেউ ফসল ফলালে ফসল পাকা পর্যন্তই উদ্দেশ্য থাকে, তাহা কেটে নেওয়ার পর অাবার লাগাবে কি লাগাবেনা নাকি সেটা পজেক্ট করে নিবে সেটা একান্তই মালিকের ব্যাপার ঠিক তেমনি দুনিয়াটা কে ও একটি নির্ধারিত সময় দিয়েই তৈরী করা হয়েছে,এবং এটার পরে মালিকের ইচ্ছা হলো পর জগত কে নিয়ে,তাই ইহ জগত শেষ করে দিবে,তাইতো ৮/৯/ হাজার বছর পূর্বে যারা অতিক্রম করেছে তারা ও বরযখ নামীয় ওয়েটিং রুমে অপেক্ষমান,কারন ইহ জগতের সিস্টেম এখনো শেষ হয়নি।

অার জান্নাতে সন্তান হওয়া নিয়ে মতভেদ রয়েছে, কোনো কোনো অালেম বলেছেন,যারা চাইবে তাদের সন্তান হবে অাবার যারা ইহ জগতে নি:সন্তান ছিলো তাদেরকে বঞ্চিত করবেন না,কিন্তু জুমহুর উলামায়ে কেরামের মত হলো সন্তান হওয়ার মত কষ্ট যদি জান্নাতে গিয়ে ও করতে হয় তবে সেটা অার সুখের জায়গা রইলো কি করে,অারো অনেক কথা,তবে বিশুদ্ধ মত হলো সন্তান হবেনা,গেলমান দেখেই মন জুড়াবে,অাবার কাহারো একান্ত চাহিদা হলে মাহরুম ও করবেন না তাকে।

3165 views Answered

Related Questions

Next steps