মুমিনদের একটি অন্যতম গুণ তাদের সামনে যখন আল্লাহর নিদর্শনাবলী স্মরণ করিয়ে দেয়া হয় তখন তারা কি করে?
2 Answers
সূরা আস সাজদাহ এর ১৫ নং আয়াতে মুমিনদের একটি অন্যতম গুণ বর্ণনা করা হয়েছে, তা হল তাদের সামনে যখন আল্লাহ তাআলার নিদর্শনাবলী স্মরণ করিয়ে দেয়া হয় তখন তারা সিজদায় লুটিয়ে পড়ে।
আমার নিদর্শনাবলীতে কেবল তারাই বিশ্বাস করে যাদেরকে এর দ্বারা উপদেশ দেয়া হলে সিজদায় লুটিয়ে পড়ে আর তাদের প্রতিপালকের প্রশংসা সহকারে তার পবিত্রতা ও মহিমা ঘোষণা করে আর তারা অহংকার করে না। [সাজদাহ]
আল্লাহ তাআলা বলেন: প্রকৃত ঈমানদারদের বৈশিষ্ট্য হল, তারা আন্তরিকতার সাথে কান লাগিয়ে আমার কথা শ্রবণ করে থাকে। আমার নির্দেশানুযায়ী তারা আমল করে। মুখে তারা এগুলো স্বীকার করে ও সত্য বলে মেনে নেয়, আর অন্তরেও তারা এগুলোকে সত্য বলেই জানে। আর যখন তাদের সামনে আমার আয়াত তেলাওয়াত করা হয় তখন তারা সিজদায় লুটিয়ে পড়ে এবং প্রশংসার সাথে আমার তাসবীহ পাঠ করে। তারা কোন প্রকার গর্ব অহঙ্কার করে না। কারণ তারা জানে যে, যারা গর্ব অহঙ্কার করে তারা জাহান্নামে প্রবেশ করবে।
Related Questions
Next steps
- Find a doctor for in-person or online consultation
- Browse medical tests patients often ask about
- Check medicine information (uses, dosage, brands in Bangladesh)
- More health Q&A on Bissoy