একাদশ শ্রেণীতে বিজ্ঞান শাখায় বই কয়টি।  গনিত বই না নিয়ে তার বদল অন্য কোনো বই নেয়া যাবে কি। নাকি গনিত বই বাধ্যতামূলক।  আর আমার মুল প্রশ্ন হলো  একাদশ শ্রেণীতে বিজ্ঞান শাখায় বই কয়টি এবং কি কি।  *****  দয়া করে আমাকে  সঠিক উওর দিয়ে সাহায্য করুন। 
2873 views

2 Answers

বিজ্ঞান শাখার বই ১.পদার্থ বিজ্ঞান ২.উচ্চতর গনিত ৩.রসায়ন ৪.জীব জিজ্ঞান ১মপত্র ও ২য় পত্র মিলে মোট ৮ টি।এছাড়া বাংলা ও ইংরেজি ২ টি করে ৪ টি।এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি একটি।বিজ্ঞান শাখার মুল বই উচ্চতর গনিত।গনিত চতুর্থ বিষয় হিসেবে নিতে পারেন।তাইলে বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরিক্ষায় গনিতের পরিবর্তে বাংলা অথবা ইংরেজি পরিক্ষা দিতে পারবেন।

2873 views

বিজ্ঞান শাখার বই সমূহঃ

  • পদার্থবিজ্ঞান -২টি।
  • জীববিজ্ঞান -২টি।
  • রসায়ন -২টি।
  • উচ্চতর গণিত-২ টি।
  • কৃষিশিক্ষা -২টি।
আপনাকে এই পাঁচ টি বিষয় হতে যেকোন চারটি বিষয় নিয়ে মোট ৮ টি বই কিনতে হবে। গণিত বাধ্যতামূলক নয়, এর বদলে কৃষি নিতে পারবেন। 
2873 views

Related Questions