একটি জিনিস উৎপাদনকারী ২০% , পাইকারি বিক্রেতা ২০% এবং খুচরা বিক্রেতা ২০% লাভে বিক্রয়  করে । যদি ঐ জিনিসের খুচরা  মূল্য ২১.৬০ টাকা হয়, তবে তার উৎপাদন খরচ কত ?

2618 views

1 Answers

20% লাভে, ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য (100+20) = 120 টাকা 

এখন, 

বিক্রয়মূল্য 120 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100 টাকা 

বিক্রয়মূল্য 1 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100/120 টাকা 

বিক্রয়মূল্য 21.60 টাকা হলে ক্রয়মূল্য (100*21.6/120)=18 টাকা 

আবার,

খুচরা বিক্রেতার ক্রয়মূল্য = পাইকারি বিক্রেতার বিক্রয়মূল্য

20% লাভে, ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য (100+20) = 120 টাকা 

এখন, 

বিক্রয়মূল্য 120 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100 টাকা 

বিক্রয়মূল্য 1 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100/120 টাকা 

বিক্রয়মূল্য 18 টাকা হলে ক্রয়মূল্য (100*18/120)=15 টাকা 

আবার,

পাইকারি বিক্রেতার ক্রয়মূল্য = উৎপাদনকারীর বিক্রয়মূল্য

20% লাভে, ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য (100+20) = 120 টাকা 

এখন, 

বিক্রয়মূল্য 120 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100 টাকা 

বিক্রয়মূল্য 1 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100/120 টাকা 

বিক্রয়মূল্য 15 টাকা হলে ক্রয়মূল্য (100*15/120)=12.5 টাকা

∴ উৎপাদন খরচ = 12.5 টাকা 

2618 views

Related Questions