আমার বয়স ১৭ বছর ৫ মাস। পূর্বে হস্তমৈথন করলে ও পরে তা সম্পূর্ন রুপে ছেড়ে দিই। এখন সপ্তাহে ১/২ বার স্বপ্নদোষ হচ্ছে। প্রশ্ন হচ্ছে কিভাবে স্বপ্নদোষ বন্ধ করা যায়? আর স্বপ্নদোষ হলে কি গোসল করা ফরজজ? গোসল না করলে কি কি সমস্যা হবে এব্যাপারে বিস্তারিত জানতে চায়?
3500 views

2 Answers

    স্বপ্নদোষ কয়েক কারণে হতে পারে। যেমন: 
  1. রাতে ঘুমাবার সময় পেশাব না করে ঘুমালে ।
  2. ঘুমাবার সময় উত্তেজিত থাকলে।
  3. ঘুমাবার সময় অশ্লীল ভিডিও দেখা বা চিন্তা করলে।
  4. অথবা, যেকোনো সময় এমন কাজ করলে।
কয়েক দিন তথা মাস-দুই মাস স্বপ্নদোষ না হলে।

আসলে, স্বপ্নদোষ একেবারে বন্ধ হয় না তথা দীর্ঘ দিন পরপর

হয়। তার কারন, কিছু দিন পর পর, জমে থাকা বীর্য এমনিতেই

বেরিয়ে আসে। তাতে মন খারাপের দরকার নেই। আর, ঘন ঘন

স্বপ্নদোষ হতে উপরে উল্লেখিত কাজের প্রথম চারটি মেনে চলতে হবে। আশাকরি, ৯৮%  ফল পাবেন।

আর, স্বপ্নদোষ হলে, সাথে সাথে গোসল ফরয হয়ে যায়। তবে, 

তাৎক্ষণিক গোসল না করতে পারলে, ফজরের আগে করতে হবে। কারণ, এর কারনে নামায কাযা করা যাবে না। আর হে, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব গোসল করে নেওয়া উত্তম অথবা, গোপ্তাঙ্গ 

ধৌত করে ও অযু করে শুয়া উত্তম।

3500 views

১। ঘুমাতে যাওয়ার আগে প্রস্রাব করে নিন। ২। এককাপ ঋষি পাতা অথবা চান পান করেন। ৩। অশ্বগন্ধা খেতে পারেন। ৪। ঘুমানোর আগে অতিরিক্ত পানি পান করবেন না। ৫। রাতের খাবার খাওয়ার পর পরঈ ঘুমাতে যাবেন না কিছুক্ষণ হাটাহাটি করেন। ৬। ঘুমানোর পূর্বে পবিত্র কুরআন তেলাওয়াত করুন বিশেষ করে সূরা তারিক পড়ে শয়ন করবেন। ৭। প্রতিদিন ফযরের নামায পড়বেন। ইনশা আল্লাহ কাজ হবে।

3500 views