2 Answers
সুদ ও জেনার পার্থক্য হলোঃ-
- কেউ যদি একবার যেনা করে তাহলে তার আমলনামায় একবার যেনার গুনাহ লেখা হয়। আর কেউ এক পয়সা সুদ খেলে তার আমলনামায় ৩৬ বার যেনার সমান গুনাহ লেখা হয়।
- যেনা করে কেউ আল্লাহর কাছে খাস দিলে তওবা করলে আল্লাহ তাকে ক্ষমা করে দিতে পারেন। কিন্তু সুদ খাওয়ার ক্ষমা যার কাছ থেকে খেয়েছে তার থেকে নিতে হবে।
2711 views
Answered
প্রথমতো -সুদ ও যিনা "দুটিই কবিরাহ গোনাহ৷এবং সঠিকভাবে তাওবাহ করলে ক্ষমা আছে৷ পার্থক্য-★যিনা, যিনা যারা করে তারাই শুধু ঐ গোনাহের অন্তর্ভুক্ত৷ আর সুদ-যে খায়,যে দেয়,যে লিখে (সুদের লেনদেন এর হিসাব।)আর যে সাক্ষী৷ সবাই সমান অপরাধী৷ ★যিনা একবার করলে একবারের গোনাহ হয়,আর সুদ,কেউ যেনে শুনে এক পয়সা সুদ খেলেও ৩৬ বার যিনার গোনাহ হয়৷ ★অপ্রকাশ্যে যিনা শুধু নিজেদের ক্ষতি করতে পারে৷ আর সুদ-নিজেকে ও সমাজকে কঠিন ধ্বংসের মুখে পেলে দেয়৷ আল্লাহ আমাদের সুদের মতো মারাত্মক গোনাহ থেকে বাঁচার তাওফিক দিন৷
2711 views
Answered