1 Answers

প্রশ্নে বলা হচ্ছে, একটি ব্যবসায় দুইজন অংশীদারীর একজন P সক্রিয় অংশীদারী এবং অন্যজন Q শুধু বিনিয়োগ করে। P এর Q ঐ ব্যবসায় যথাক্রমে 3,40,000 টাকা এবং 6,50,000 টাকা বিনিয়োগ করে। ব্যবসা পরিচালনা বাবদ P ব্যবসা হতে 20% মুনাফা নিয়ে নেয়। মুনাফার বাকি অংশ তাদের মধ্যে বিনিয়োগের অনুপাতে ভাগ হয়। এখন প্রশ্ন হলো 99,000 টাকা মুনাফা হলে P কত টাকা পাবে ?

P gets as managerial works = 99000 × 20100 Tk. = 19,800 Tk.

∴ Residual amount of profit = 99,000 - 19,800 Tk. = 79,200 Tk

Now, ratio of their investment = = 3,40,000 : 6,50,000 = 34 : 65

Sum of the ratio = 34 + 65 = 99

∴ P will get = 79200 × 3499 = 27,200 Tk.

So, in total P will get as profit = 27,200+ 19,800 Tk. = 47,000 Tk.

5 views

Related Questions