1 Answers

একজন একটি দ্রব্য 25% লাভে বিক্রয় করে। সে যদি দ্রব্যটি 20% কম দাম দিয়ে কিনতো এবং তা যদি 10.50 টাকা কমে নিত্রনা করতো, তবে সে ঐ দ্রব্যটি বিক্রয় করে 30% লাভ করতো।  দ্রব্যটির ক্রয়মূল্য কত?

 

Let, cost price of the article is Tk. x 

At, 25% profit. Then first selling price is Tk. 125% of x=TK.125x100=TK. 5x4

At, 20% less price, New cost price = Tk. 80% of x= TK. 80x100=TK.4x5

At 30% profit, New selling price = TK. 130% of 4x5=Tk.130×4x5×100=Tk.26x25

According to question,

5x4-26x25=10.50125x-104x100=10.5021x=10.50×100x=50 

So, cost price of the article is Tk. 50

6 views

Related Questions