10V विधुत वाहक बल वाली बैटरी जिसका आंतरिक प्रतिरोध `3Omega`है, किसी प्रतिरोधक से संयोजित है | यदि परिपथ में धारा का मान `0.5A`हो, तो प्रतिरोधक का प्रतिरोध क्या है ? जब परिपथ बंद है तो सेल की टर्मिनल वाल्टता क्या होगी ?

5 views

1 Answers

दिया है -`epsilon=10V, r=3Omega, I=0.5A`
`I=(epsilon)/(R+r)`
या `" "R+र=(epsilon)/(I)`
या `" "R=(epsilon)/(I)-r=(10)/(0.5)-3=20-3=17Omega`
अब `" "V=epsilon-Ir=10-0.5xx3=8.5V`.

5 views

Related Questions