छः लेड एसिड संचायक सेलो को जिनमे प्रत्येक का विद्युत वाहक बल 2V तथा आंतरिक प्रतिरोध `0.015 Omega` है, के संयोजन से एक बैटरी बनाई जाती है । इस बैटरी का
छः लेड एसिड संचायक सेलो को जिनमे प्रत्येक का विद्युत वाहक बल 2V तथा आंतरिक प्रतिरोध `0.015 Omega` है, के संयोजन से एक बैटरी बनाई जाती है । इस बैटरी का उपयोग `8.5 Omega` प्रतिरोधक जो इसके साथ श्रेणी संबंद्ध है, में धरा की आपूर्ति के लिए किया जाता है । बैटरी से कितनी धरा ली गई है एवं इसकी टर्मिनल वोल्टता क्या है ?
4 views
1 Answers
दिया है - ` epsilon = 2 "Volt" , r = 0.015 Omega , R = 8.5 Omega , n = 6 `
सेल श्रेणी कर्म कर्म संयोजन में धारा
` I = ("nE")/(R+ nr) = (6 xx2 ) /( 8.5 + 6 xx 0 .15 ) `
या ` I = 12/(8.59 ) A = 1.4 A`
ओर टर्मिनल वोल्टेज V = IR
` = 1.4 xx 8.5 = 11.9 ` वोल्ट |
4 views
Answered