10 V संग्रहण बैटरी जिसका आंतरिक प्रतिरोध नगण्य है मैगनिक से बने `50 Omega` के प्रतिरोध के परितः संयोजित है । 1 घंटे में प्रतिरोध में उत्पन्न ऊष्मा कि
10 V संग्रहण बैटरी जिसका आंतरिक प्रतिरोध नगण्य है मैगनिक से बने `50 Omega` के प्रतिरोध के परितः संयोजित है । 1 घंटे में प्रतिरोध में उत्पन्न ऊष्मा कि गणना कीजिए । ऊर्जा का स्रोत्र ज्ञात कीजिए ।
5 views
1 Answers
दिया है - वोल्ट V=10 वोल्ट, `R= 50 Omega`
t = 1 घंटा = 3600 सेकंड
सूत्र - ` H = (V^(2)t)/R=((10)^(2)xx3600)/50 = 7200` जूल
उष्मीय ऊर्जा का स्रोत्र बैटरी में निहित रासायनिक ऊर्जा है ।
5 views
Answered