10V विद्युत वाहक बल बैटरी जिसका आंतरिक प्रतिरोध ` 3Omega ` है, किसी प्रतिरोधक से संयोजित है| यदि परिपथ में धारा का मान ` 0.5A `हो, तो प्रतिरोधक का प्रतिरोध क्या है? जब परिपथ बंद हो तो सेल टर्मिनल वोल्टता क्या होगी?

4 views

1 Answers

दिया गया है-
` E=10V ,r = 3Omega ,I =0.5A R? ,V =? `
सूत्र ` " "I= (E)/( R+r) `
या ` R+r=(E)/(I) `या ` R=(E)/( I) -r`
मान रखने पर ` R= (10)/( 0.5) -3 =20-3`
` " "R =17Omega `
टर्मिनल वोल्टता का मान
` " "V=E -IR =IR `
` " "= 10-0.5xx 3=8.5V `

4 views

Related Questions