एक श्रेणीबद्ध LCR परिपथ को, जिसमें `R = 20Omega, L = 1.5H` तथा `C= 35muF`, एक परिवर्ती आवृत्ति की 200V ac आपूर्ति से जोड़ा गया है। जब आपूर्ति की आवृत्
एक श्रेणीबद्ध LCR परिपथ को, जिसमें `R = 20Omega, L = 1.5H` तथा `C= 35muF`, एक परिवर्ती आवृत्ति की 200V ac आपूर्ति से जोड़ा गया है। जब आपूर्ति की आवृत्ति परिपथ की मूल आवृत्ति के बराबर होती है, तो एक पूरे चक्र में परिपथ को स्थानांतरित की गई माध्य शक्ति कितनी होगी?
4 views
1 Answers
दिया है- `R=20Omega,L=1.5H,C=35muF=35xx10^(-6)F,V_(rms)=200V`
`P_(av)=V_(rms).I_(rms).cosphi`
`=V_(rms).(V_(rms))/Z.(R)/Z=(V_(rms)^(2).R)/(Z^(2))`
दिया है- आपूर्ति की आवृत्ति = परिपथ की मूल आवृत्ति
यह अनुनादी की स्थिति है। इस स्थिति में Z= R.
`P_(av)=(V_(rms)^(2).R)/(R^(2))=(V_(rms)^(2))/R=((200)^(2))/20=2000W`
4 views
Answered