एक श्रेणीबद्ध LCR परिपथ को जिसमे `R=20Omega,L=1*5H` तथा `C=35muF` एक परिवर्ती आवृत्ति को 200 V, ac आपूर्ति से जोड़ा गया है जब आपूर्ति की आवृत्ति परिपथ की मूल आवृत्ति के बराबर होती है तो एक पूरे चक्र में परिपथ को स्थानांतरित की गई माध्य शक्ति कितनी होगी ?

4 views

1 Answers

जब आरोपित विभव की आवृत्ति परिपथ की वास्तविक आवृत्ति के समान होती है तब प्रतिबाधा `Z=R=20Omega` तथा एक चक्र में औसत शक्ति क्षय
`P_(av)=(V_(rms)^(2))/(Z)=((200)^(2))/(20)=2000` वाट ।

4 views

Related Questions