`15.0muF` का एक संधारित्र 220V, 50HZ स्त्रोत से जोड़ा गया है परिपथ का संधारित्रीय प्रतिघात तथा उसमें बहने वाली धारा (rms एवं शिखर) के मान बताइए। यदि आ
`15.0muF` का एक संधारित्र 220V, 50HZ स्त्रोत से जोड़ा गया है परिपथ का संधारित्रीय प्रतिघात तथा उसमें बहने वाली धारा (rms एवं शिखर) के मान बताइए। यदि आवृत्ति को दोगुना कर दिया जाए तो संधारित्रीय प्रतिधात और धारा के मान पर क्या प्रभाव पड़ेगा?
4 views
1 Answers
दिया है- `C=15.0muF=15.0xx10^(-6)F,V_(rms)=220V,v=50Hz`
`X_(C)=1/(omegaC)=1/(2pivC)`
`=1/(2xx3.14xx50xx15xx10^(-6))=(10^(6))/(4710)`
`=10000/4710xx10^(2)=2.123xx10^(2)`
`212.3Omega`
`I_(rms)=(V_(rms))/(X_(C))=220/(212.3)=1.036`
=1.04A
`I_(0)=sqrt2I_(rms)=sqrt2xx1.04`
=1.47 A
`X_(C)prop1/v` अत: आवृत्ति दोगुनी करने पर प्रतिघात आाधा हो जाएगा।
`I_(rms)prop1/(X_(C))` अत: `X_(C)` के आधा हो जाने पर धारा का मान दोगुना हो जाएगा।
4 views
Answered