किसी अभिक्रिया के लिए आरहीनियम समीकरण में A तथा `E_(a)` (सक्रियण ऊर्जा) के मान क्रमश: `4 xx 10^(13)s^(-1)` तथा `98.6 kJ "mol"^(-1)` | यदि अभिक्रिया प्रथम कोटि का है तो किस ताप पर सिकी अर्द्ध- आयु 10 मिनट होगी?

5 views

1 Answers

Correct Answer - 311.35 K
`t_(1//2)=10` min=600s के लिए k के मान की गड़ना निम्न प्रकार की जा सकती है-
`k=(0.693)/t_(1//2) = 0.693/600 = 1.155 xx 10^(-3)s^(-1)`
दिया है, `A= 4 xx 10^(13) s^(-1)` तथा `E_(a) = 98.6 kJ mol^(-1)`
आरहीनियम समीकरण के अनुसार,
`k=Ae^(-E_(a)/(RT))`
लघुगणक लेने पर,
`log_(e) k =log_( e)A-(E_(a)/(RT))`
या `log_(10)k=log_(10)A-E_(a)/(2.303 RT)`
मान रखने पर,
`log_(10) 1.155 xx 10^(-3) = log_(10)4 xx 10^(13)- (98.6)/(2.303 xx 8.314 xx 10^(-3) xx T)`
`-2.9374 = 13.6021 - (5149.6)/(16.5395) = 311.35` K

5 views

Related Questions