600 K तथा 700 K पर एक अभिक्रिया के वेग सिथरनकों के मान क्रमश: `1.6 xx 10^(-5)` तथा `6.36 xx 10^(-3) s^(-1)` है। इस अभिक्रिया के लिए सक्रियण ऊर्जा की गड़ना कीजिये।

4 views

1 Answers

प्रश्नानुसार,
`k_(1) = 1.6 xx 10^(-5) s^(-1), k_(2) = 6.36 xx 10^(-3)s^(-1), T_(1)=600 K, T_(2)=700 K`
तथा `R =8.314 JK^(-1) mol^(-1)`
आरहीनियम समीकरण के अनुसार,
`log_(10)k_(2)/k_(1)=E_(a)/(2.303)[1/T_(1)-1/T_(2)]`
उपरोक्त समीकरण में दिए गए मान रखने पर,
`log_(10)(6.36 xx 10^(-3))/(1.6 xx 10^(-5)) = E_(a)/(2.303 xx 8.314) [1/600 -1/700]`
या `2.5993 = E_(g)/19.147 xx 100/(600 xx 700)`
या `E_(a) = (2.5993 xx 19.147 xx 600 xx 700)/(100) = 209028.9 "mol"^(-1)`
या `E_(a)=209.0 kj mol^(-1)`

4 views

Related Questions