গনিত পরিক্ষায় বিভাগ অনুসরণ করে প্রশ্ন দেওয়া কি আবশ্যিক?
আমার কথা হলো গনিতে চার টা বিভাগ থাকে (১)বীজগণিত (২)জ্যামিতি (৩)ত্রিকোণমিতি ও পরিমিতি এবং(৪)পরিসংখ্যান। আমি এই বছর এসএসসি পরিক্ষায় প্রথম বিভাগ থেকে ২টা ২য় বিভাগ থেকে ১টা ৩য় বিভাগ থেকে ৩টা এবং ৪নাম্বার বিভাগ থেকে ১টা মোট সাত টি প্রশ্নের উত্তর দিয়েছি।এখন আমার প্রশ্ন হলো আমার নাম্বার কি কাটা যাবে।।।। আর নাম্বার কাটলে কত নাম্বার কাটবে।।।।অভিজ্ঞ কেউ বিস্তারিত বুজিয়ে বলবেন প্লিজ?
2 Answers
নিয়ম হলো প্রথম তিনটি বিভাগ যথা :- ক,খ,গ এখান থেকে কমপক্ষে ২ টি সৃজনশীল ও ঘ বিভাগ থেকে কমপক্ষে ১ টি সৃজনশীল সহ মোট ৭টি সৃজনশীল দিতে হবে। এখন যদি আপনি কোন বিভাগ থেকে ৩ টি সৃজনশীল দিয়ে ৭টি সৃজনশীল পূর্ণ করেন তাহলে যেকোনো ১ টি সৃজনশীল ঐ বিভাগ থেকে কেটে দেওয়া হবে। সেইক্ষেত্রে আপনার ১০ নাম্বার বা ১ টি সৃজনশীল কাটা যাবে । আশা করি বুঝতে পেরেছেন, না বুঝলে মন্তব্য করুন।
হ্যা , বিভাগ অনুযায়ী দেয়াটা আবশ্যিক ।তৃতীয় বিভাগ থেকে সর্বোচ্চ দুটার স্থলে আপনি তিনটি দিয়েছেন ,, তাই এখান থেকে একটি সৃজনশীলের পুরো নম্বর কাটা যাবে ।