আমাকে একটা ভাইভা পরিক্ষাতে প্রশ্ন করেছিলো কিন্তু আমি উওর দিতে পারি নি।প্রশ্ন টা হলো।হার্ডওয়্যার কি।এবং software কাকে বলে।software এর কাজ কি।আপনাদের কাছে আমি সঠিক উওর চাই
3086 views

3 Answers

কম্পিউটার হার্ডওয়্যার- এক কথায় কম্পিউটারের ইনপুট ডিভাইস ও আউটপুট ডিভাইস সহ অভ্যন্তরীণ ও বাহ্যিক সকল যন্ত্রংশকে একসাথে কম্পিউটার হার্ডওয়্যার বলা হয়। আর Software হল- কম্পিউটার চালানোর সময় কম্পিউটারকে যে সমস্ত নির্দেশনা প্রদান করা হয়। সেগুলোকে সম্মিলিতভাবে বলা হয়software বলা হয়|

3086 views

হার্ডওয়্যার হল সেইসব অংশ যা দৃশ্যত এবং ছোঁয়া যায় ও যায় কাঠামো আছে।

সফটওয়্যার হচ্ছে কতগুলো প্রোগ্রামের সমষ্টি।সফটওয়্যার এর প্রধান কাজ হচ্ছে ব্যবহারকারী নির্দেশমত কাজ করা।সফটওয়্যার মূলত তিন প্রকার।১.সিষ্টেম সফটওয়্যার

                            ২.এপ্লিকেশন সফটওয়্যার

                           ৩.প্রোগ্রামীন সফটওয়্যার

3086 views

সহজ ভাষায় বলতে গেলে কম্পিউটারের যে সব যন্ত্রাংশ দেখা যায় এবং স্পর্শ করা যায় সেই সব যন্ত্রাংশকেই হার্ডওয়্যার বলে । যেমন, মাউস, মনিটর, কীবোর্ড, প্রিন্টার ,স্ক্যনার ইত্যাদি ।

আর সফটওয়্যার হচ্ছে , কম্পিউটারকে সচল করতে বা চালাতে যে সব পোগ্রাম বা পোগ্রামের সমষ্টি ব্যবহৃত হয় তাকেই সফটওয়্যার বলে । এই উদাহরন হল ঃ আপনি কম্পিউটার ওপেন করার পর যে সব ফাংশন বা অপশন দেখবেন সে সবি সফটওয়্যার ।


3086 views

Related Questions

আমার জিএফ এর সাথে আমার ২.৫ বছরের রিলেশন।আমার বয়স ২১ বছর আর জিএফ এর বয়স ১৮ বছর।আমার জিএফ আমাকে ছাড়াও কিছুদিন অন্য একটা ছেলের সাথে ফোনে কথা বলতো।আমি জানতে পারলে কোরান শপথ করে বলেছে, সে তার সাথে এমনি কথা বলছে।তাকে ভালবাসে না, ভালবাসে শুধু আমাকে। আর (কোরান শপথ) করে বলেছে এমন ভুল আর কোনদিন হবেনা আর সে শুধু আমাকে চাই ।২-৩ দিন অনেক কান্নাকাটি করছে আর আমার কাছে মাফ চেয়েছে।,আর সেই ছেলেটার সামনে আমার জিএফ বলেছে যে সে শুধু আমাকে ভালবাসে, আর তার সাথে এমনি কথা বলেছে।এখন কথা হলো মেয়েটা কি আমাকে সত্যই ভালোবাসে। জানাটা প্রয়োজন, কারণ মেয়েটা আমাকে প্রচন্ড চাপ দিচ্ছে বিয়ে করার জন্য।?
3 Answers 3147 Views