পীর শব্দটি এমন সেনসিটিভ কেন?
3 Answers
পীর আল্লাহর বিশেষ বন্দু। তাদের সাথে বেয়াদবি হলে আল্লাহ নারাজি হন।তবে সত্যিকারের পীর হতে হবে।ভন্ড নয়।যেমন আব্দুল কাদির জিলামি,,খাজা মাইনুদ্দিন চিশতী, শাহাজালাল,(রহ:)
পীর শব্দের বাংলা অর্থ শিক্ষক বা যে শিক্ষা দেয়।যে ভালো কিছু শিক্ষা দেয়,খারাপ থেকে দূরে থাকার পরামর্শ ও উপদেশ দেয় তাকেই শিক্ষক,গুরু,ওস্তাদ,পীর বলা হয়।।আর ছাত্রের কাছে শিক্ষকের মর্যাদা অনেক আর শিক্ষকরাই তো তাদের ভালো-খারাপের পার্থক্য বুঝিয়ে দেয় আর সে কারণেই ছাত্ররা মনে করে যে,তাদের শিক্ষক ভুল বা খারাপ কিছু করতে পারেনা।ঠিক এমনটাই হয় পীর-মুরিদের ব্যাপারে।।অনেকটা অন্ধ ভক্ত বলা চলে।ধন্যবাদ!
পীর শব্দটি ফার্সী ভাষা থেকে এসেছে। বাংলা ভাষায় বিদেশি শব্দ অনেক গুলিই রয়েছে যেমন-নামাজ, রোজা, হাকিম,কোট,পানি ইত্যাদি। পীর অর্থ মুরুব্বি, উস্তাদ, নেতাকে বুঝানো হয়। আরবীতে পীর বলা হয় শায়খ আর কুরআনের ভাষায় সুরা কাহাফের মধ্য মুরশিদ শব্দ ব্যবহার করেছেন।