(ক) ঘড়িটির ক্রয়মূল্য কত? (খ) ঘড়িটি কত টাকায় বিক্রয় করলে ১০% লাভ হবে? (গ) লাভ ১০% এর পরিবর্তে ২০% হলে,বিক্রয় মূল্য কত বেশী হবে?
4232 views

2 Answers

কঃ ক্রয়মূল্য 720 টাকা। খঃ দশ পার্সেন্ট লাভে 792 টাকা। গঃ 20% লাভে বিক্রি করলে বিক্রয়মূল্য 72 টাকা বেড়ে যাবে। উত্তর দেয়া হল

4232 views

15% ক্ষতিতে ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মুল্য (100-15) = 85 টাকা বিক্রয়মূল্য 85 টাকা হলে ক্রয়মূল্য = 100 টাকা ,, 1 ,, ,, = 100/85 ,, ,, 612 ,, ,, = 100 x 612/85 =720 টাকা সুতরাং ঘড়িটির ক্রয়মূল্য 720 টাকা আবার, 10% লাভে ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য (100+10)= 110 টাকা ,, 1 ,, ,, = 110/100 ,, ,, 720 ,, ,, = 110 x 720/100 = 792 টাকা সুতরাং ঘড়িটি 792 টাকায় বিক্রয় করলে 10% লাভ হবে আবার, 20% লাভে ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য (100+20) = 120 টাকা ,, 1 ,, ,, = 120/100 ,, ,, 720 ,, ,, = 120x 720/100 = 864 টাকা উত্তর: ঘড়িটির ক্রয়মূল্য 720 টাকা 10% লাভে বিক্রয়মূল্য 792 টাকা 20% লাভে বিক্রয়মূল্য 864 টাকা

4232 views

Related Questions