আমার বয়স 20 বছর কিন্তু এখনো মুখে দারি ওঠে না?

আমার বয়স 20 বছর কিন্তু এখন মুখে দারি ওঠে না । শরীরে অন্য জায়গায় পসম হয়েছে আর অনেক আগে । আমি এখন বন্ধুদের আড্ডায় যেতে পারি না লজ্জা করে? ples halp me
3223 views

2 Answers

এন্ড্রোজেন নামক হরমোনের কাজ হল মুখে দাড়ি বুকে লোম গজানো এবং কণ্ঠস্বর ভারি করে তোলা। তবে এন্ড্রোজেন ক্ষরণ না হওয়ায় দাড়ি গজায়না। আপনি একজন হরমোন বিশেষজ্ঞ ডাক্তারের পরামর্শ নিতে পারেন ।

3223 views Answered

Trugain 5% (Zisko Pharma) অথবা Splandora 5% (Square)....... দুইটা দুই কোম্পানির। আপনি যে কোন একটা ব্যবহার করতে পারেন। এগুলো মূলত চুল গজানোর স্প্রে। আপনার বয়স কমপক্ষে ১৮ হতে হবে। ২০ হলে ভাল হয়। একজনের পরামর্শে আমি গত দেড় মাস যাবত্‍ মুখে ব্যবহার করেছি। আলহামদুলিল্লাহ! আমার মুখে পাতলা লোম গজাতে শুরু করেছে। তবে মোটা এবং ঘন হতে সময় লাগবে। অন্তত ৪ মাস ধৈয্যের সাথে দিনে দু'বার ১ মিঃলিঃ করে মুখে ব্যবহার করে দেখেন। ১ মিঃলিঃ টিউবে নিয়ে সবধানতার সাথে যেখানে দাড়ি চাচ্ছেন সে জায়গায় লাগাবেন, স্প্রে করবেন না। ব্যবহারের পর ৪ ঘন্টার আগে মুখ ধুবেন না। মুখ ধুয়ে নেভিয়া সফট ক্রিম ব্যবহার করতে পারেন।

3223 views Answered

Related Questions

Next steps