2 Answers

দাঁড়ানো অবস্থা থেকে সেজদায় যাওয়ার সময় আগে হাটু জমিনে রাখবে, এরপর মাটিতে হাত রাখবে। এরপর নাক, এরপর কপাল, এই ধারাবাহিকতা রক্ষা করা সুন্নত।হযরত ওয়াইল ইবনে হুজর (রা) বলেন, আমি রাসূল (স)-কে দেখেছি তিনি যখন সেজদায় যেতেন তখন হাত রাখার আগে হাটু রাখতেন। আর যখন সেজদা থেকে উঠতেন তখন হাঁটুর পূর্বে হাত উঠাতেন। –আবূ দাঊদ শরীফ, হাদীস নং ৮৩৮, তিরমিযী শরীফ, হাদীস নং ৩৬৮, নাসায়ী শরীফ, হাদীস নং ১০৮৯
ইমাম তিরমিযী রহ. এই হাদীস উল্লেখ করে বলেন, এই হাদীস অনুসারে অধিকাংশ আলেমের আমল। তারা মনে করেন, হাত রাখার পূর্বে হাঁটু রাখবে। এবং হাঁটুর পূর্বে হাত উঠাবে না।

2928 views Answered
প্রশ্ন : সিজদায় যাওয়ার সময় হাত নাকি হাঁটু আগে দিতে হয়, কোনটি সঠিক?

উত্তর : দুটোই সঠিক বক্তব্য। দুটোর মধ্যে বৈচিত্র্য রয়েছে। ওলামায়ে কেরামদের মধ্যে প্রায় সবাই হাঁটু আগে যাবে তারপরে হাত, এই বক্তব্যকে প্রাধান্য দিয়েছেন। আরেকদল ওলামায়ে কেরামের মতে, হাত আগে দেওয়ার বক্তব্যটি বেশি বিশুদ্ধ। দুটি হাদিসকে যখন ‍পর্যালোচনা করা হবে তখন আমাদের কাছে মনে হবে দুই হাদিসই সনদের দিক থেকে গ্রহণযোগ্য। যেহেতু আমলের দিক থেকে তেমন কোনো পার্থক্য নেই।
2928 views Answered

Related Questions

Next steps