পরিক্ষায় নকলের ক্ষেত্রে ইসলাম কি বলে?
অনেক অসুস্থ কয়েক বছর ধরে এজন্য study কন্টিনিউ করা সম্ভব হয়নি,এখন নতুন করে কলেজে পরছি ,প্রায় ৯৯% শিক্ষার্থি নকলের আশ্রয় নেয়,অনেকে আমাকেও নকলের আশ্রয় নিতে বলে ,কিন্তু আমার ইচ্ছা করে না, যে খানে study করছি সেখানে প্রায় টিচাররা জানে যে সবাই নকল করে কিন্তু দেখেও কিছু বলে , এক্ষেত্রে আমি নকলের আশ্রয় যদিও বা নেই অপরাধ হবে কি, ইসলামে এ ব্যপারে কি বলা আছে কেউ জানাবেন?
2735 views
2 Answers
ইসলামে চুরি করার কোনো বৈধতা নাই। অপরাধ তো অপরাধই। এটা করা ঠিক নয়, এটা ইসলামের বলে দিতে হবে কেন? সাধারণ বিবেক যার আছে, সে নিজেই বুঝতে পারে এটা অপরাধ।
2735 views
Answered
অবশ্যই অপরাধ। দেখুন, সবাই নকল করলেই যে আপনারো করা লাগবে এমন কোনো মানে নেই।টিচার বা ইস্টুডেন্টরা যা করে করুক না! অপনি অপনার মতো পরীক্ষা দিন।পারলে তাদের বোঝাতে পারেন।আল্লাহ আপনাকে জ্ঞান বুদ্ধি বিবেক দিয়েছেন সেটাকে কাজে লাগিয়ে এগিয়ে যান, নকল করে নয়।এমনিতে নকল করা ইসলামের দৃষ্টিতে নিন্দনীয় কাজ, এটা করলে নিজেরই ক্ষতি।বেস্ট অব লাক।
2735 views
Answered