একটি গাভী ১০% ক্ষতিতে বিক্রয় করা হলো।৬০০০টাকা বেশি বিক্রয় করলে ৫% লাভ হয়।গাভীটির ক্রয়মুল্য কত?
3382 views
1 Answers
10% ক্ষতিতে বিক্রয় মূল্য =
(100-10) টাকা = 90 টাকা
আবার,
5% লাভে বিক্রয় মূল্য = (100+5) টাকা = 105 টাকা
অতএব,
বেশি বিক্রয় মূল্য = (105-90) টাকা = 15 টাকা।
এখন,
বিক্রয় মূল্য 15 টাকা বেশি হলে ক্রয়মূল্য = 100 টাকা
বিক্রয় মূল্য 1 টাকা বেশি ক্রয়মূল্য = 100/15 টাকা
বিক্রয় মূল্য 6000 টাকা বেশি হলে ক্রয়মূল্য = (100*6000)÷15 = 40000 টাকা।
আবার,
5% লাভে বিক্রয় মূল্য = (100+5) টাকা = 105 টাকা
অতএব,
বেশি বিক্রয় মূল্য = (105-90) টাকা = 15 টাকা।
এখন,
বিক্রয় মূল্য 15 টাকা বেশি হলে ক্রয়মূল্য = 100 টাকা
বিক্রয় মূল্য 1 টাকা বেশি ক্রয়মূল্য = 100/15 টাকা
বিক্রয় মূল্য 6000 টাকা বেশি হলে ক্রয়মূল্য = (100*6000)÷15 = 40000 টাকা।
Ans=40000 টাকা।
3382 views
Answered