৬ দিন আগে সহবাস করেছি গতকাল মেন্স ডেট ছিল কিন্তু হয়নি এখন বাচ্চা নেব না তাই এমন কোন পিল আছে নাকি যা খেলে ৬ দিন আগের কার্যক্ষমতা নষ্ট হবে?
আমি ২৩-২-১৮ ইং তারিখ আমার স্ত্রীর সাথে সহবাস করি রাতে তারপরের দিন দুপুরে ইনকম পিল ১ খাওয়াই আবার ২৪ তারিখ সহবাস করি কিন্তু কোন পিল খাইনাই নাই। এদিকে ৩১-১-১৮ তারিখ মেন্স শুরু হয় আর ৪ -২-১৮ শেষ হয় তাহলে তো গত দুই একদিন আগেই মেন্স হওয়ার কথা কিন্তু এখনও হয়নি। আর এখন বাচ্চা নিব না। তাই একটু ভয় পাচ্ছি। এমন কোন পিল আছে নাকি যা খেলে ৬ দিন আগের সহবাসের কার্যক্ষমতা নষ্ট হবে?????
4 Answers
আপনি কী নিশ্চিত উনি প্রেগন্যান্ট!?? আগে নিশ্চিত হন। যে পিল গুলা সেবন করা হয় ওই পিল গুলার Side effect আছে। যার ফলে অনেক সময় মেন্স/ মাসিক হতে দেরি হয়। আগে দেখুন মাসিক হয় কীনা। তার পর ব্যাবস্থা নিবেন কী করবেন।
ইমাজেন্সী পিল সর্বোচ্চ ৭২ ঘন্টা ভেতর খাওয়াতে হয়। আপনি এ ব্যাপারে একজন স্পেশালিষ্ট এর সাথে যোগাযোগ করুন।
MR kit এই ক্ষেত্রে খেতে হয়। তবে অবশ্যই ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করে নিবেন। এম আর কিট খেলে অতিরিক্ত রক্তক্ষরনের সম্ভাবনা থেকে যায়।
আপনার বর্ণনা অনুযায়ী প্রেগনেন্ট হওয়ার
সম্ভাবনা নাই। 23 তারিখে মিলন করে পিল
খেলে 24 তারিখ ও নিরাপদ, তাই সম্পূর্ণ চিন্তা
মুক্ত থাকুন। ইমার্জেন্সি পিল সেবন করতে শরীরে
হরমোনের আধিক্য ঘটে ফলে মাসিক পিছিয়ে যায়
2 সপ্তাহ অপেক্ষা করুন মাসিক হয়ে যাবে।