4 Answers
এক অণু পানিকে তড়িৎ এর সাহায্যে বিশ্লেষণ করলে পানিতে ১৬ গ্রাম অক্সিজেন ও ২ গ্রাম হাইড্রোজেন পাওয়া যায়।এ নিয়ে এক অণু পানির ওজন মোট ১৮ গ্রাম।
১ মোল পানির ওজন ১৮ গ্রাম । এবং ১ মোল পানিতে মোট H20 বা পানির অনু আছে ৬.০২২*১০^২৩ টি ।
সুতরাং বলা যায়
৬.০২২*১০^২৩ টি অনুর ভর হলো ১৮ গ্রাম
সুতরাং ১ টি অনুর ভর হলো ১৮/৬.০২২*১০^২৩ গ্রাম
= ২.৯৮৯*১০^-২৩ গ্রাম প্রায় ।
একটি পানির অণুতে ২ টি হাইড্রোজেন এবং ১ টি অক্সিজেন পরমাণু থাকে।
১ টি ইলেকট্রনের ভর = me = 9.110×10^-31 kg
১ টি প্রোটনের ভর = mp = 1.673×10^-27 kg
১ টি নিউট্রনের ভর = mn = 1.675×10^-27 kg
১টি হাইড্রোজেনে ১ টি ইলেকট্রন এবং ১ টি প্রোটন থাকে।
.°. ১ টা হাইড্রোজেনের ভর = (mH) = (me+mp)
১ টি অক্সিজেনে ৮ টি ইলেকট্রন, ৮ টি প্রোটন এবং ৮ টি নিউট্রন থাকে।
.°. ১ টা অক্সিজেনের ভর = (mO) = (8me+8mp+8mn)
এখন, একটা পানির অণুর ভর
= ২ টা হাইড্রোজেনের ভর +১ টা অক্সিজেনের ভর
= ২ টা (mH) + (mO) = 2×(mH)+(mO)
= 2×(me+mp)+(8me+8mp+8mn)
= 2× {(9.110×10^-31) + (1.673×10^-27)} + {8×(9.110×10^-31)+8×(1.673×10^-27)+(1.675×10^-27)}
=