উদ্দীপকটি পড় এবং প্রশ্নের উত্তর দাও: একটি কলেজের অধ্যক্ষ নবনির্মিত ভবন পরিদর্শন করে দেখেন যে, প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের ওঠার জন্য বিশেষ ধরনের সিড়ির ব্যবস্থা করা হয়নি। তিনি সেটা তৈরির নির্দেশ দেন।উদ্দীপকে অধ্যক্ষের কাজটি ব্যবস্থাপনার কোন কাজের অংশ?

ক নির্দেশনা
খ পরিকল্পনা
গ সংগঠন
ঘ নিয়ন্ত্রণ

সঠিক উত্তর: নির্দেশনা

Bissoy MCQ

Related Questions

নিচের উদ্দীপকটি পড় এবং ২৪ ও ২৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাও :  মিসেস পুনম ইসলামপুরে কাপড়ের ব্যবসায়ে আগ্রহী। সকল প্রকার সিদ্ধান্ত গ্রহণের পর তিনি উপলব্ধি করলেন যে তার নিজের গচ্ছিত তহবিল ব্যবসায় আরম্ভ করার জন্য পর্যাপ্ত নয় । অতঃপর তিনি রূপসা ব্যাংকের নিকট হতে ঋণ গ্রহণের জন্য আবেদন করলেন। ব্যাংকে তার মোট মূলধনের শতকরা ৫০ শতাংশ অর্থ ব্যাংক ঋণ হিসেবে প্রদান করে। অবশেষে তিনি মোট মূলধনের ১/২ অংশ ও নিজের গচ্ছিত তহবিল হতে অর্থ সংগ্রহ করে ব্যবসায় আরম্ভ করেন ।মিসেস পুনমের ঋণ গ্রহণের ফলে—
নিচের অনুচ্ছেদটি পড় এবং ৪ ও ৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাও:সোনাপুর গ্রামের মাদ্রাসায় উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা পরিদর্শনে গিয়ে দেখেন ঐ মাদ্রাসায় অনুপস্থিতির হার বেশি। এ ব্যাপারে প্রধান শিক্ষক জানালেন এ অঞ্চলের অধিকাংশ শিক্ষার্থী দরিদ্র ও অসুস্থ থাকে। এ গ্রামে বিশুদ্ধ পানির অভাব,শিক্ষা কর্মকর্তা পরিচালনা কমিটির সাথে আলোচনা করে ঐ এলাকায় টিউবওয়েল বসানোর ব্যবস্থা করেন এবং পানি বিশুদ্ধ করানোর উপায় সম্বলিত পোস্টার তৈরি করে ব্যাপকভাবে জনসচেতনতা সৃষ্টির জন্য প্রচারণা চালান।৪. সোনাপুর গ্রামের শিক্ষার্থীরা কী ধরনের রোগে আক্রান্ত?

Next steps