নিচের অনুচ্ছেদটি পড় এবং ৪ ও ৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাও:সোনাপুর গ্রামের মাদ্রাসায় উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা পরিদর্শনে গিয়ে দেখেন ঐ মাদ্রাসায় অনুপস্থিতির হার বেশি। এ ব্যাপারে প্রধান শিক্ষক জানালেন এ অঞ্চলের অধিকাংশ শিক্ষার্থী দরিদ্র ও অসুস্থ থাকে। এ গ্রামে বিশুদ্ধ পানির অভাব,শিক্ষা কর্মকর্তা পরিচালনা কমিটির সাথে আলোচনা করে ঐ এলাকায় টিউবওয়েল বসানোর ব্যবস্থা করেন এবং পানি বিশুদ্ধ করানোর উপায় সম্বলিত পোস্টার তৈরি করে ব্যাপকভাবে জনসচেতনতা সৃষ্টির জন্য প্রচারণা চালান।৪. সোনাপুর গ্রামের শিক্ষার্থীরা কী ধরনের রোগে আক্রান্ত?

ক. ডায়াবেটিস
খ. হাঁপানি
গ. ডায়রিয়া
এনিমিয়া

সঠিক উত্তর:

Bissoy MCQ

Related Questions

নিচের উদ্দীপকটি পড় এবং ৫ ও ৬ নং প্রশ্নের উত্তর দাও মেহনাজ অষ্টম শ্রেণির একজন ভালো ছাত্রী । মাদ্রাসায় গিয়ে সে কোনো খেলাধুলায় অংশগ্রহণ করে না এবং তার তেমন কোনো বন্ধুবান্ধব নেই । তার মা তাকে সারাদিন পড়াশুনা করতে বলে । মা তাকে প্রায়ই বলে খেলাধুলা করে বা আত্মীয়স্বজন, বন্ধুবান্ধব এর সাথে সময় নষ্ট করে ভালো ফলাফল করা যায় না । তাই সারাদিন পড়াশুনা করে মানুষের মতো মানুষ হও । বাড়িতে কোনো মেহমান আসলে সে অন্য ঘরে বসে থাকে । এভাবে কয়েক বছর পর দেখা যায় যে, সে তার জীবন নিয়ে কিছুটা উদ্বিগ্ন ।মেহনাজের বেলায় কোনটির বিকাশ বাধাপ্রাপ্ত হয়েছে?
নিচেরউদ্দীপকটি পড় এবং ৬ও ৭ নং প্রশ্নেরউত্তর দাও ।শফিক সাহেব একজন কৃষক। তারমেয়ে নাফিজা ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে পড়ে। অভাবের কারণে তাকে পড়ালেখা করাতে হিমশিম খাচ্ছে। এমন অবস্থায় সেতার মেয়েকে বিয়ে দিয়ে দেন । বছরখানেক পরে তার গর্ভে সন্তান আসে । সন্তানভূমিষ্ঠ হওয়ার পর নাফিজা অসুস্থ থাকে। নাফিজার এই অবস্থা দেখে পাশের বাড়ির মাদ্রাসা শিক্ষক বাল্য বিবাহের বিরুদ্ধে ব্যাপক প্রচারের ব্যবস্থা করেন । এলাকার কিছু তরুণ উদ্যোগী হয়ে কর্মসূচিটি সফল করতে কাজ শুরু করেন । ফলশ্রুতিতে দেখা গেল ৩ বছরের মধ্যে গ্রামে কোনো বাল্য বিবাহ হয় নাই ।৬. নাফিজার এ অবস্থার কারণকী?

Next steps